Ленточные пилорамные станки: лучшее  оборудование для распила древесины

Пилорамные станки - это класс деревообрабатывающих станков, предназначенных для распила дров и брусьев на пиломатериалы. Большинство пилорам используют для продольного распила.

Самым распространенным видом пилорамных станков являются ленточные. Их работа основана на использовании ленточных пил. В свою очередь, ленточные пилорамы также имеют подвиды: вертикальные, горизонтальные и угловые.

С помощью вертикальных пилорам бревна распиливают на лафет, брус. Их используют на крупных предприятиях для продольного распила. Славятся они прочной конструкцией и своей безопасностью, которая обусловлена тем, что все острые части пилорамы скрытые, поэтому исключается возможность несчастных случаев. Современные модели этих устройств имеют электронное управление, что позволяет контролировать важные параметры, такие как натяжение пилы, наклон маховика, с помощью кнопочного пульта управления, а не вручную.

Горизонтальные пилорамы помогают быстро распылять бревна в длину и служат в основном на предприятиях с небольшой производственной производительностью. Бревна для надежности на таких приборах прижимаются к рейке зажимами. Такой вид пилорам может быть рассчитан на ручную или автоматическую подачу древесины.

Угловые ленточные пилорамы используются как для криволинейного, так и для прямолинейного распила древесины. При их выборе учитывают такие характеристики, как размеры и угол наклона рабочего стола, максимальная высота заготовки, максимальное
расстояние между пилой и колонной стола.

В общем, ленточные пилорамы часто имеют небольшую ширину распила - 2,5 мм, поэтому практически не оставляют стружек. Для того, чтобы поддерживать такое качество, важно проводить разводку зубов и заточку пил. Такой вид пилорам демонстрирует надежность, экономичность, высокую производительность. Также они нравятся предпринимателям из-за небольшого объема отходов и возможности обрабатывать дрова значительного диаметра.

Отмечают и простоту обслуживания ленточных пилорам, их энергоэкономность, удобство, невысокую стоимость. Эти устройства производят пиломатериалы превосходного качества. Еще одним неоспоримым плюсом является то, что для их установки не обязательно заливать отдельный фундамент, тогда как для рамных пилорам это необходимо. Работа с ленточной пилорамой не является слишком сложной, поэтому к ним можно ставить и работников-новичков, ведь они быстро научатся работать с такими приборами.

Купить пилорамный станок, цена на который приятно удивит, можно в ЧП "Киптык". Устройства, которые фирма предлагает, могут служить долго и удобные в использовании.