Долбежный станок по дереву - незаменимый помощник в обработке древесины

Долбежный станок по дереву - это станок, с помощью которого делают прямоугольные и овальные отверстия и пазы в деревянных деталях. Такие станки используются при изготовлении окон, дверей, деталей вагонов и кораблей, лыж.

Выделяют три типа долбежных станков: цепнодолбежные, сверлильно-долбежные и резцово-долбежные. Режущим инструментом цепнодолбежных станков являются разных размеров фрезерные цепи. Для сверлильно-долбежных эту функцию выполняет полое долото со сверлом, вращающимся внутри. Поэтому рабочий стол, на котором находится деталь, может двигаться вдоль и поперек, наклоняться под углом к плоскости горизонта. В резцово-долбежных станках есть плоские резцы, которые во время работы с помощью качающихся движений делают отверстия и в то же время удаляют опилки.

Одним из популярных станков этого типа является СВПГ-2А. Его особенностью является то, что он может сверлить отверстия сразу в двух направлениях. Станина у него цельнолитая, имеет форму коробки. На ней соответственно смонтированы 2 стола с прижимами, работающими на сжатом воздухе. Скорость подачи регулируется гидравликой. Рабочая подача является горизонтальной. Шпиндель вращается и колеблется из-за работы двухскоростного электрического
двигателя. Поскольку шпиндель двусторонний, то режущий инструментарий можно монтировать с двух сторон. Для возвратно-поступательных движений шпинделя используются линейные подшипники качания. Передача от двигателя к шпинделю является ременной, а собственно перемещение шпинделя выполняется на салазках. Благодаря этому можно получить высокую точность высверленного паза. Рабочие движения столов, где зажаты детали, проходят поочередно во время непрерывного цикла. В крайних позициях шпинделя в СВПГ-2А есть фиксаторы.

Заготовки на СВПГ-2А обрабатываются с помощью способа фрезерования концевыми фрезами с радиальной и осевой подачами при пасовке, что при сверлении меняется на только осевую. Цикл работы станка является полуавтоматическим за счет ручной подачи заготовок и их снимания. В то же время прижим, рабочая подача, возврат в исходную позицию и ослабление прижима выполняется поочередно в автоматическом режиме на обоих столах. Продолжительность цикла обработки можно легко регулировать при необходимости. При выборе станка обращают внимание на такие параметры, как размер паза, размер рабочей поверхности, наибольший и наименьший углы ее наклона, мощность двигателя.

Купить долбежные станки по дереву и много других станков для больших и малых предприятий можно в компании "Киптык", которая поставляет только качественное оборудование. Подробнее ознакомиться с ассортиментом деревообрабатывающего оборудования Вы можете на нашем сайте.